Torna alla ricerca

Athenaeum Grand Hotel

146 USD
a notte

Media per settembre

Athenaeum Grand Hotel - Image 1
Athenaeum Grand Hotel - Camera
Athenaeum Grand Hotel - Camera
Athenaeum Grand Hotel - Vista dalla camera
Athenaeum Grand Hotel - Ristorante

Prezzi per Athenaeum Grand Hotel

Seleziona le date per controllare prezzi e disponibilità

146 USD
a notte

Media per settembre

Prezzi medi mensili

Presso Athenaeum Grand Hotel, il prezzo per notte è in media di 94 USD nel mese più economico (gennaio) e di 155 USD nel mese più caro (giugno), in base agli ultimi 12 mesi.

Prezzo medio per notte presso Athenaeum Grand Hotel per mese, ultimi 12 mesi (USD)
MesePrezzo medio
gennaio94 USD
febbraio110 USD
marzo113 USD
aprile128 USD
maggio153 USD
giugno155 USD
luglio131 USD
agosto108 USD
settembre146 USD
ottobre149 USD
novembre106 USD
dicembre98 USD

Prezzo più alto: giugno (circa 155 USD)

Prezzo più basso: gennaio (circa 94 USD)

Informazioni su questa struttura

Grazie ad un'ampia gamma di servizi ricreativi, che includono una palestra e un servizio di noleggio biciclette, il divertimento è assicurato. Questo hotel dispone, inoltre, di il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e una sala ricevimenti....
Mostra di più
  • Parcheggio

  • Navetta da/Per aeroporto

  • Ristorante

  • Business center

  • Servizio in camera

  • Banco escursioni

Mostra di più

Posizione

142 Leoforos Andrea Siggrou, Atene, Grecia

Centro culturale Onassis (0.2 miglia)

Collina di Filopappos (1 miglia)

Museo del Centro per gli studi sull'Acropoli (1.1 miglia)

Odeon di Erode Attico (1.1 miglia)

Chiesa evangelica greca (1.2 miglia)

Arco di Adriano (1.2 miglia)


Opzioni camera

Camera Executive con letto matrimoniale o 2 letti singoli, balcone

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
o
2 Letti Singoli

Posti letto: 2

Balcone
Bancone o terrazza
Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Camera Executive con letto matrimoniale o 2 letti singoli, terrazzo

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
o
2 Letti Singoli

Posti letto: 2

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Camera Standard con letto matrimoniale o 2 letti singoli

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale
o
2 Letti Singoli

Posti letto: 2

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Attico (Acropolis View)

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
e
3× Divani Letto

Posti letto: 5

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato
1 Letto Matrimoniale Large
e
1 Divano Letto

Posti letto: 3

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Suite Junior (Acropolis View)

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
e
1 Divano Letto

Posti letto: 3

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Camera Deluxe con letto matrimoniale o 2 letti singoli

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
e
1 Divano Letto
o
2 Letti Singoli
e
1 Divano Letto

Posti letto: 3

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Camera Deluxe con letto matrimoniale o 2 letti singoli (Acropolis View)

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale Large
o
1 Letto Singolo

Posti letto: 2

Aria condizionata
Wi-Fi (gratuito)
Bagno privato

Recensioni degli ospiti su Athenaeum Grand Hotel

Cosa pensano gli ospiti

Riepilogo generato dall'IA sulla base delle recenti recensioni degli ospiti

All'Athenaeum Grand Hotel, i viaggiatori lodano frequentemente il personale cordiale e disponibile e la colazione soddisfacente, mentre le dimensioni e il comfort delle camere sono spesso apprezzati; tuttavia, diverse recensioni segnalano rumore proveniente da locali notturni e dalla strada trafficata nelle vicinanze, soprattutto nei fine settimana.

Mostra di più

Servizi

Vari

Pulizia

Vari

Camere

Vari

Servizio

Cortese

Posizione

Vari

Ristorazione

Variegato

Ti è stato utile?

10

Francesca

IAN-logo

13 mar 2025

·

Soggiorno di 3 notti

Tornerò qui molto presto! Un super hot
Tornerò qui molto presto! Un super hot

10

Ilaria

IAN-logo

14 set 2024

·

Soggiorno di 1 notte

Personale molto cordiale, camera pulita e spaziosa, ottima colazione. Ottima posizione. Rinnoverei solo le moquette dei corridoi
Personale molto cordiale, camera pulita e spaziosa, ottima colazione. Ottima posizione. Rinnoverei solo le moquette dei corridoi

8

Fabio

IAN-logo

2 dic 2023

·

Soggiorno di 3 notti

Nel complesso positivo, bella struttura, bella camera, comoda. Posizione abbastanza strategica a 1-2 fermate di metro da centro. Ma non molto bella di fronte ad una strada piuttosto trafficata. Purtroppo la camera alla sera aveva uno spiacevole odore sulfureo, comunque per me sopportabile, per essere onesto con la struttura, non mi sono lamentato di questa cosa, probabilmente mi avrebbero cambiato stanza ma non avevo voglia di spostarmi. Sono sempre stati estremamente cordiali e professionali alla reception sono sicuro avremmo trovato una soluzione.
Nel complesso positivo, bella struttura, bella camera, comoda. Posizione abbastanza strategica a 1-2 fermate di metro da centro. Ma non molto bella di fronte ad una strada piuttosto trafficata. Purtroppo la camera alla sera aveva uno spiacevole odore sulfureo, comunque per me sopportabile, per essere onesto con la struttura, non mi sono lamentato di questa cosa, probabilmente mi avrebbero cambiato stanza ma non avevo voglia di spostarmi. Sono sempre stati estremamente cordiali e professionali alla reception sono sicuro avremmo trovato una soluzione.

8

Riccardo

EXP-logo

5 lug 2023

·

Soggiorno di 2 notti

Hotel confortevole non lontano dal centro città. Stanza e bagno ampi e confortevoli. Garage sotterraneo per l'auto. Colazione a buffet completa e di qualità. Nei dintorni sulla strada di scorrimento trafficata sono presenti locali e nigh club con frequentazioni serali non sempre desiderabili. Buono comunque il livello di comfort.
Hotel confortevole non lontano dal centro città. Stanza e bagno ampi e confortevoli. Garage sotterraneo per l'auto. Colazione a buffet completa e di qualità. Nei dintorni sulla strada di scorrimento trafficata sono presenti locali e nigh club con frequentazioni serali non sempre desiderabili. Buono comunque il livello di comfort.

10

Joel

IAN-logo

2 settimane fa

·

Soggiorno di 4 notti

Great place to stay before a cruise or just visiting Athens history.
Great place to stay before a cruise or just visiting Athens history.

Politiche della struttura

Istruzioni per il check-in

Tutto ciò che devi sapere per un check-in senza problemi.

Mostra di più

Check-in

Check-out

Dalle 15:00 alle 23:59

Prima delle 11:00


Informazioni utili

Ulteriori condizioni e informazioni su questa struttura.

Mostra di più

Servizi extra

Servizi aggiuntivi a pagamento che puoi richiedere.

Mostra di più

Hai delle domande?

Le risposte istantanee dell'IA si basano su informazioni sugli hotel


Prezzi per le prossime date

settembre 2026
ottobre 2026

Più economico

Più costoso

Prezzo medio per notte per tutte le offerte, con tasse e costi.

Prezzi in USD per 2 ospiti, aggiornati ogni giorno.



  • Airotel Alexandros
  • Grand Hyatt Athens
  • The Stanley
  • Electra Palace Athens
  • Athens Way Pop Art Hotel
  • Electra Metropolis
  • Plaka Hotel
  • Elia Ermou Athens Hotel

Prodotto

  • Programma affiliati
  • Preferenze cookie
  • Informativa sui cookie
  • Informativa sulla privacy
  • Termini di utilizzo

Social


© 2026 Vio