Volver a buscar

Econo Lodge Milldale - Southington

74 US$
/ noche

Promedio para octubre

Econo Lodge Milldale - Southington - Image 1
Econo Lodge Milldale - Southington - Habitación
Econo Lodge Milldale - Southington - Habitación
Econo Lodge Milldale - Southington - Baño
Econo Lodge Milldale - Southington - Sala de fitness

Precios para Econo Lodge Milldale - Southington

Selecciona fechas para ver precios y disponibilidad

74 US$
/ noche

Promedio para octubre

Precios medios mensuales

En Econo Lodge Milldale - Southington, los precios por noche son de 67 US$ de media en el mes más barato (abril) y de 75 US$ en el mes más caro (noviembre), según los últimos 12 meses.

Precio medio por noche en Econo Lodge Milldale - Southington por mes, últimos 12 meses (USD)
MesPrecio medio
enero68 US$
febrero68 US$
marzo69 US$
abril67 US$
mayo73 US$
junio71 US$
julio71 US$
agosto71 US$
septiembre68 US$
octubre74 US$
noviembre75 US$
diciembre70 US$

Más caro: noviembre (aprox. 75 US$)

Más barato: abril (aprox. 67 US$)

Acerca de esta propiedad

Con gimnasio y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis y una televisión en la zona común.
Ver más
  • Aparcamiento

  • Habitaciones para no fumadores

  • Zona para fumadores

  • Máquinas expendedoras

  • Autoservicio de lavandería

  • Aparcamiento gratuito

Mostrar todo

Ubicación

1845 Meriden Waterbury Road, Milldale, Plantsville, Southington, Connecticut, Estados Unidos

Granja Cheshire Hollow (1.6 millas)

Parque Panthorn (1.6 millas)

Mount Southington Ski Area (2.5 millas)

Biblioteca pública de Southington (3.3 millas)

Hospital of Central Connecticut (3.4 millas)

Barnes Museum (3.7 millas)


Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio grande, fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Extragrande

Capacidad: 2

290 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio, no fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Grande

Capacidad: 2

246 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación estándar doble, 2 camas dobles, no fumadores

Detalles de la oferta

2 Camas Dobles

Capacidad: 4

290 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación estándar, 2 camas dobles, fumadores

Detalles de la oferta

2 Camas Dobles

Capacidad: 4

290 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible para personas con discapacidad, no fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Extragrande

Capacidad: 2

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio, fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Grande

Capacidad: 2

246 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio grande, no fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Extragrande

Capacidad: 2

290 ft²

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Habitación, 1 cama de matrimonio, accesible para personas con discapacidad, no fumadores

Detalles de la oferta

1 Cama Doble Grande

Capacidad: 2

Aire acondicionado
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Nevera

Reseñas de los huéspedes sobre Econo Lodge Milldale - Southington

Opiniones de los huéspedes

Resumen generado por IA en función de reseñas recientes de los huéspedes.

Las opiniones sobre el Econo Lodge Milldale - Southington describen un alojamiento económico y conveniente, con un personal amable en la recepción, pero también informan de una limpieza inconsistente, habitaciones anticuadas y problemas de mantenimiento, olores fuertes y ruido, preocupaciones por la seguridad y la falta de acceso a ascensor.

Más información

Instalaciones

Básico

Habitaciones

Anticuado

Servicio

Mixto

Ubicación

Conveniente

¿Te ha sido útil?

8

Alfredo

EXP-logo

15 sept 2024

·

Se alojó 1 noche

Estaba sercas de la gasolinera
Estaba sercas de la gasolinera

6

Nilda

EXP-logo

1 abr 2024

·

Se alojó 4 noches

Necesita más limpieza y control con las personas que rentan demasiado alboroto y la bañera de mi habitación su drenaje estaba tapado
Necesita más limpieza y control con las personas que rentan demasiado alboroto y la bañera de mi habitación su drenaje estaba tapado

2

Karen

IAN-logo

25 sept 2026

·

Se alojó 1 noche

Unfortunately, I had a very poor experience at this hotel and would not stay here again. It was incredibly noisy throughout the entire night, and I honestly did not sleep at all. Dogs were barking in the hallway, people knocking on doors, and constant noise. My room was also right next to a set of doors leading out toward the lobby, so I heard them opening and closing all night long. The room itself was also disappointing. The bathtub was so dirty that I did not feel comfortable even taking a shower in it. The pillows looked like they had been put through the washer and dryer and came out completely lumpy. They were extremely uncomfortable and made an already sleepless night even worse. What frustrated me most was the response when I brought all of this up at the front desk the next morning. I felt completely brushed off. There was really no acknowledgment or concern that I had just spent the entire night unable to sleep, and was unhappy with the cleanliness of the room. Overall, this was a very disappointing stay. Between the constant noise, the dirty bathtub, the uncomfortable pillows, and the lack of concern from the front desk, I would not stay here again or recommend it to others.
Unfortunately, I had a very poor experience at this hotel and would not stay here again. It was incredibly noisy throughout the entire night, and I honestly did not sleep at all. Dogs were barking in the hallway, people knocking on doors, and constant noise. My room was also right next to a set of doors leading out toward the lobby, so I heard them opening and closing all night long. The room itself was also disappointing. The bathtub was so dirty that I did not feel comfortable even taking a shower in it. The pillows looked like they had been put through the washer and dryer and came out completely lumpy. They were extremely uncomfortable and made an already sleepless night even worse. What frustrated me most was the response when I brought all of this up at the front desk the next morning. I felt completely brushed off. There was really no acknowledgment or concern that I had just spent the entire night unable to sleep, and was unhappy with the cleanliness of the room. Overall, this was a very disappointing stay. Between the constant noise, the dirty bathtub, the uncomfortable pillows, and the lack of concern from the front desk, I would not stay here again or recommend it to others.

4

Aixa

IAN-logo

3 sept 2026

·

Se alojó 1 noche

I don't have an issue with the RM the only thing I didn't like was hearing a dog barking off and on all night. Door kept slamming majority of the night. Right above my room I kept hearing hard footsteps. Wasn't a relaxing night like I expected.
I don't have an issue with the RM the only thing I didn't like was hearing a dog barking off and on all night. Door kept slamming majority of the night. Right above my room I kept hearing hard footsteps. Wasn't a relaxing night like I expected.

2

javier

IAN-logo

31 ago 2026

·

Se alojó 3 noches

The whole “hotel” smells of cigarettes and the staff does nothing to prevent other visitors from smoking inside their rooms. My room was not cleaned properly, dirty bathtub and no blankets on beds just thin linen sheets with burn marks all over them. DO NOT STAY HERE! I repeat DO NOT STAY HERE!! I don’t usually leave reviews but this place deserves more bad reviews because I can guarantee this isn’t the first one. Nothing good to say. Worst experience I have ever had!!
The whole “hotel” smells of cigarettes and the staff does nothing to prevent other visitors from smoking inside their rooms. My room was not cleaned properly, dirty bathtub and no blankets on beds just thin linen sheets with burn marks all over them. DO NOT STAY HERE! I repeat DO NOT STAY HERE!! I don’t usually leave reviews but this place deserves more bad reviews because I can guarantee this isn’t the first one. Nothing good to say. Worst experience I have ever had!!

Política del establecimiento

Instrucciones para la entrada

Todo lo que necesitas saber para hacer el check-in sin problemas.

Ver más

Entrada

Salida

De 15:00 a 23:30

Antes de la(s) 11:00


Interesante

Políticas e información adicionales sobre esta propiedad.

Ver más

Extras opcionales

Servicios adicionales de pago que puedes solicitar.

Ver más

¿Tienes una pregunta?

Las respuestas instantáneas de IA se basan en la información del hotel.


¿Estás considerando este hotel para tu viaje a Plantsville?

¿Cómo suelen ser los precios de las habitaciones en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville?

En los próximos 60–90 días, los precios de las habitaciones en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville suelen rondar los 69 US$ por noche para dos personas, oscilando entre 65 US$ y 74 US$ en fechas con alta y baja demanda.


¿Cuándo es la época más tranquila para visitar Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville?

Febrero es el mes más tranquilo para visitar Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville, con una demanda notablemente más baja que en otros meses. Octubre es el mes más concurrido, así que planea evitar las multitudes visitando a finales de invierno.


¿Qué atracciones cercanas y qué tipo de viajeros se adaptan a Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville?

Situado en el condado de Hartford, Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville es una buena opción para parejas y viajeros en solitario, con fácil acceso a Mount Southington Ski Area, Lake Compounce y el Barker Character, Comic and Cartoon Museum. El hotel también es ideal para visitantes de negocios que se dirigen a oficinas y centros de salud cercanos.

¿Qué mes tiene las tarifas más bajas en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville?

Abril es el mes más barato para alojarse en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville, con un promedio de alrededor de 76 US$ por noche; Noviembre es el más caro, con un promedio de 86 US$. Abril ofrece las mejores tarifas, aunque Febrero es el mes más tranquilo.


¿Cómo ha variado el precio por noche en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville en comparación con el de las últimas semanas?

El precio actual en Econo Lodge Milldale - Southington en Plantsville es de 69 US$ por noche para 2 huéspedes, una tarifa habitual para este hotel: dentro del 10 % de su media de 77 US$ en los últimos 60 días. La mayoría de las noches durante ese período tuvieron un precio comprendido entre 63 US$ y 115 US$.

Precios para las próximas fechas

octubre 2026
noviembre 2026

Más barato

Más caro

Precio medio por noche de las ofertas, con impuestos y tarifas.

Precios en USD para 2 huéspedes, actualizados a diario.



Producto

  • Programa de afiliados
  • Preferencias de cookies
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Condiciones de uso

Redes sociales


© 2026 Vio