Torna alla ricerca

Pentahotel Brussels Airport

101 USD
a notte

Media per settembre

Pentahotel Brussels Airport - Image 1
Pentahotel Brussels Airport - Camera
Pentahotel Brussels Airport - Camera
Pentahotel Brussels Airport - Reception
Pentahotel Brussels Airport - Ristorante

Prezzi per Pentahotel Brussels Airport

Seleziona le date per controllare prezzi e disponibilità

101 USD
a notte

Media per settembre

Prezzi medi mensili

Presso Pentahotel Brussels Airport, il prezzo per notte è in media di 65 USD nel mese più economico (agosto) e di 115 USD nel mese più caro (ottobre), in base agli ultimi 12 mesi.

Prezzo medio per notte presso Pentahotel Brussels Airport per mese, ultimi 12 mesi (USD)
MesePrezzo medio
gennaio72 USD
febbraio74 USD
marzo84 USD
aprile89 USD
maggio88 USD
giugno100 USD
luglio100 USD
agosto65 USD
settembre101 USD
ottobre115 USD
novembre97 USD
dicembre86 USD

Prezzo più alto: ottobre (circa 115 USD)

Prezzo più basso: agosto (circa 65 USD)

Informazioni su questa struttura

Scegli tra l'ampia gamma di servizi ricreativi disponibili, che includono una palestra aperta giorno e notte e la possibilità di fare fitness in camera. Questo hotel dispone, inoltre, di il Wi-Fi gratuito, una sala giochi/videogiochi e un c...
Mostra di più
  • Parcheggio

  • Ristorante

  • Camere non fumatori

  • Servizio in camera

  • Lavanderia a secco

  • Servizio banchetti

Mostra di più

Posizione

Berkenlaan 5, Diegem, Belgio

Cliniques Universitaires Saint-Luc (3.1 miglia)

Woluwe Shopping Centre (4.2 miglia)

Centro commerciale Docks Bruxsel (4.8 miglia)

Parco di Roodebeek (4.8 miglia)

Piazza Charles Rogier (5 miglia)

Centro Culturale Le Botanique (5.2 miglia)


Opzioni camera

penta Single Room

Dettagli della camera

1 Letto Singolo

161 ft²

Aria condizionata
Riscaldamento
Wi-Fi (gratuito)

penta Plus Room

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale

Posti letto: 2

183 ft²

Aria condizionata
Riscaldamento
Wi-Fi (gratuito)

penta Standard Room

Dettagli della camera

1 Letto Matrimoniale
o
2 Letti Singoli

Posti letto: 2

161 ft²

Aria condizionata
Riscaldamento
Wi-Fi (gratuito)

Recensioni degli ospiti su Pentahotel Brussels Airport

Cosa pensano gli ospiti

Riepilogo generato dall'IA sulla base delle recenti recensioni degli ospiti

Al Pentahotel Brussels Airport, i viaggiatori evidenziano la comoda accessibilità all'aeroporto e, in generale, la cordialità del personale, ma segnalano ripetutamente camere piccole e spartane con pareti sottili, pulizia variabile e aree datate o usurate, il che lo rende più adatto a soggiorni brevi e funzionali.

Mostra di più

Servizi

Essenziale

Pulizia

Variabile

Camere

Piccola

Servizio

Cortese

Posizione

Comodo

Ristorazione

Variabile

Ti è stato utile?

10

EMANUELE

IAN-logo

4 giu 2026

·

Soggiorno di 1 notte

Utilizzato come soluzione d'emergenza causa volo annullato, mi sono trovato molto bene. Personale accogliente e struttura bene organizzata
Utilizzato come soluzione d'emergenza causa volo annullato, mi sono trovato molto bene. Personale accogliente e struttura bene organizzata

6

Gian Carlo Corradini

IAN-logo

29 gen 2025

·

Soggiorno di 1 notte

Molti problemi durante il soggiorno. Riscaldamento non funzionante, in camera una stufetta elettrica, che ho dovuto far cambiare perche rotta. Tubo della doccia quasi staccato. Menu ristorante veramente scarso. In compenso una super colazione molto sopra le aspettative.
Molti problemi durante il soggiorno. Riscaldamento non funzionante, in camera una stufetta elettrica, che ho dovuto far cambiare perche rotta. Tubo della doccia quasi staccato. Menu ristorante veramente scarso. In compenso una super colazione molto sopra le aspettative.

2

mahdi

EXP-logo

10 lug 2024

·

Soggiorno di 1 notte

Dirty
Dirty

8

Denis

IAN-logo

18 set 2023

·

Soggiorno di 4 notti

solita certezza. posto accogliente. Logisticamente adeguato per le mie esigenze. Piuttosto caro (breakfast, parking, accomodation). Valido servizio bar/intrattenimento
solita certezza. posto accogliente. Logisticamente adeguato per le mie esigenze. Piuttosto caro (breakfast, parking, accomodation). Valido servizio bar/intrattenimento

10

Michele

EXP-logo

12 mar 2023

·

Soggiorno di 1 notte

Il soggiorno è andato tutto bene
Il soggiorno è andato tutto bene

Politiche della struttura

Istruzioni per il check-in

Tutto ciò che devi sapere per un check-in senza problemi.

Mostra di più

Check-in

Check-out

Dalle 15:00 alle 00:00

Prima delle 12:00


Informazioni utili

Ulteriori condizioni e informazioni su questa struttura.

Mostra di più

Servizi extra

Servizi aggiuntivi a pagamento che puoi richiedere.

Mostra di più

Hai delle domande?

Le risposte istantanee dell'IA si basano su informazioni sugli hotel


Stai considerando questo hotel per il tuo viaggio a Diegem?

Come sono solitamente i prezzi delle camere al Pentahotel Brussels Airport a Diegem?

Nei prossimi 60–90 giorni, le tariffe delle camere al Pentahotel Brussels Airport a Diegem si aggirano solitamente intorno a 82 USD a notte per due ospiti, con un intervallo di prezzi da 65 USD a 100 USD.


Perché il Pentahotel Brussels Airport a Diegem è così conveniente?

Il Pentahotel Brussels Airport a Diegem è più economico rispetto alla maggior parte delle opzioni vicine: è più economico di 15 su 18 hotel comparabili nella zona, dove le tariffe medie sono di circa 112 USD a notte. Il posizionamento della struttura come una scelta pratica per viaggiatori d'affari e coppie nella Provincia del Brabante Fiammingo aiuta a spiegare i suoi prezzi orientati al valore.


Qual è il momento migliore per visitare il Pentahotel Brussels Airport a Diegem per evitare la folla?

Febbraio è il mese più affollato, mentre la domanda cala drasticamente dopo luglio; luglio è il mese più tranquillo per visitare il Pentahotel Brussels Airport a Diegem. Se preferisci meno folla e maggiore disponibilità, pianifica il tuo soggiorno a luglio.

Quale mese offre le tariffe più basse al Pentahotel Brussels Airport a Diegem?

Agosto è il mese più economico per soggiornare al Pentahotel Brussels Airport a Diegem, con una media di 80 USD a notte; ottobre è il più costoso a 128 USD. I prezzi più bassi di agosto si verificano anche se luglio è il mese più tranquillo per quanto riguarda la folla.


Cosa c'è nelle vicinanze e a chi è adatto questo hotel?

Il Pentahotel Brussels Airport a Diegem si trova nella Provincia del Brabante Fiammingo, vicino al Woluwe Shopping Centre, Docks Bruxsel e al parco Josaphat, con attrazioni culturali come Le Botanique e il Museo Reale delle Forze Armate e della Storia Militare a breve distanza in auto. L'hotel si rivolge principalmente a viaggiatori d'affari e coppie ed è adatto a soggiorni in famiglia e di lavoro.


Come si confronta il prezzo per notte di Pentahotel Brussels Airport, Diegem con quello delle ultime settimane?

Il prezzo attuale di Pentahotel Brussels Airport, Diegem è di 87 USD a notte per 2 ospiti, in linea con le tariffe abituali di questo hotel: si discosta non più di 10% dalla tariffa media di 81 USD degli ultimi 60 giorni. Nello stesso periodo, nella maggior parte delle notti le tariffe erano comprese tra 65 USD e 128 USD.

Prezzi per le prossime date

settembre 2026
ottobre 2026

Più economico

Più costoso

Prezzo medio per notte per tutte le offerte, con tasse e costi.

Prezzi in USD per 2 ospiti, aggiornati ogni giorno.



Prodotto

  • Programma affiliati
  • Preferenze cookie
  • Informativa sui cookie
  • Informativa sulla privacy
  • Termini di utilizzo

Social


© 2026 Vio