Volver a buscar

President Hotel

194 US$
/ noche

Promedio para octubre

President Hotel - Image 1
President Hotel - Habitación
President Hotel - Habitación
President Hotel - Recepción
President Hotel - Restaurante

Precios para President Hotel

Selecciona fechas para ver precios y disponibilidad

194 US$
/ noche

Promedio para octubre

Precios medios mensuales

En President Hotel, los precios por noche son de 127 US$ de media en el mes más barato (enero) y de 206 US$ en el mes más caro (junio), según los últimos 12 meses.

Precio medio por noche en President Hotel por mes, últimos 12 meses (USD)
MesPrecio medio
enero127 US$
febrero133 US$
marzo143 US$
abril155 US$
mayo179 US$
junio206 US$
julio197 US$
agosto158 US$
septiembre196 US$
octubre194 US$
noviembre191 US$
diciembre204 US$

Más caro: junio (aprox. 206 US$)

Más barato: enero (aprox. 127 US$)

Acerca de esta propiedad

Aprovecha los prácticos servicios que se te ofrecen, como conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería o una tienda de recuerdos.
Ver más
  • Restaurante

  • Habitaciones para no fumadores

  • Servicio de tintorería

  • Servicio de limpieza

  • Música en directo

  • Consigna de equipajes

Mostrar todo

Ubicación

56-60 Guilford Street, Bloomsbury, Londres, Inglaterra, Reino Unido

Russell Square (0.1 millas)

University College de Londres (0.2 millas)

University of London (0.4 millas)

Museo Británico (0.4 millas)

Tottenham Court Road (0.6 millas)

Oxford Street (0.7 millas)


Opciones de habitación

Habitación triple

Detalles de la oferta

2 Camas Individuales

Capacidad: 2

Calefacción
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Camas plegables o supletorias (gratis)

Habitación con 2 camas individuales

Detalles de la oferta

2 Camas Individuales

Capacidad: 2

Calefacción
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Baño privado

Habitación individual

Detalles de la oferta

1 Cama Individual
Calefacción
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Baño privado

Habitación doble

Detalles de la oferta

1 Cama Doble

Capacidad: 2

Calefacción
Conexión Wi-Fi (gratuita)
Baño privado

Reseñas de los huéspedes sobre President Hotel

Opiniones de los huéspedes

Resumen generado por IA en función de reseñas recientes de los huéspedes.

En el Hotel President, los viajeros elogian constantemente su céntrica ubicación en Russell Square y la amabilidad del personal, al tiempo que señalan que las habitaciones son pequeñas y sencillas, y que existen problemas de calor recurrentes debido a la falta de aire acondicionado, con posible ruido proveniente de obras o del tráfico.

Más información

Instalaciones

Bueno

Limpieza

Limpio

Habitaciones

Sencillo

Servicio

Amable

Ubicación

Conveniente

Comida

Variado

¿Te ha sido útil?

‌
‌
‌
‌
‌

‌
‌
‌
‌
‌

‌
‌
‌
‌
‌

‌
‌
‌
‌
‌

‌
‌
‌
‌
‌

Política del establecimiento

Instrucciones para la entrada

Todo lo que necesitas saber para hacer el check-in sin problemas.

Ver más

Entrada

Salida

De 14:00 a 00:00

Antes de la(s) 11:00


Interesante

Políticas e información adicionales sobre esta propiedad.

Ver más

Extras opcionales

Servicios adicionales de pago que puedes solicitar.

Ver más

¿Tienes una pregunta?

Las respuestas instantáneas de IA se basan en la información del hotel.


¿Estás considerando este hotel para tu viaje a Londres?

¿Cómo suelen ser las tarifas de las habitaciones en el President Hotel de Londres?

En los próximos 60–90 días, las tarifas de las habitaciones en el President Hotel de Londres suelen rondar los 153 US$ por noche para dos huéspedes, oscilando entre 124 US$ y 866 US$ en fechas de máxima demanda.


¿Cuándo es el mejor momento para visitar si quiere evitar las multitudes en el President Hotel de Londres?

Octubre es el mes más ocupado en el President Hotel de Londres, mientras que septiembre es el período más tranquilo para visitarlo. La demanda disminuye constantemente después de julio, por lo que principios de otoño ofrece la experiencia más tranquila para visitar lugares turísticos y evitar largas colas en las atracciones cercanas.


¿Qué atracciones y qué ambiente puede esperar en los alrededores del President Hotel de Londres?

El President Hotel de Londres se encuentra a pocos pasos del Museo Británico, el mercado de Covent Garden y Oxford Street, lo que lo convierte en un lugar ideal para ir de compras y visitar lugares culturales. El establecimiento atrae a parejas y familias y ofrece una estancia en la ciudad con un enfoque ecológico.

¿Qué mes es el más barato para alojarse en el President Hotel de Londres?

Enero es el mes más barato para alojarse en el President Hotel de Londres, con un promedio de 152 US$ por noche; junio es el más caro, con 249 US$. Las tarifas más bajas en enero se deben a que septiembre es el mes más tranquilo en cuanto a afluencia de público.


¿Cómo se compara el precio del President Hotel de Londres con el de los hoteles cercanos?

El President Hotel de Londres es más barato que 11 de 19 hoteles comparables en los alrededores, con una mediana típica de 188 US$ por noche frente a unos 201 US$ de media para sus competidores.


¿Cómo ha variado el precio por noche en President Hotel en Londres en comparación con el de las últimas semanas?

El precio actual en President Hotel en Londres es de 187 US$ por noche para 2 huéspedes, una tarifa baja para este hotel: aproximadamente un 15 % por debajo de su media de 222 US$ en los últimos 60 días. La mayoría de las noches durante ese período tuvieron un precio comprendido entre 135 US$ y 408 US$.

Precios para las próximas fechas

octubre 2026
noviembre 2026

Más barato

Más caro

Precio medio por noche de las ofertas, con impuestos y tarifas.

Precios en USD para 2 huéspedes, actualizados a diario.



Producto

  • Programa de afiliados
  • Preferencias de cookies
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Condiciones de uso

Redes sociales


© 2026 Vio